Комедию о блокадном Ленинграде опубликуют на YouTube. Фильму просили не выдавать прокатное удостоверение

20/12/2018 - 14:59 (по МСК)

Премьера комедии Алексея Красовского «Праздник» о блокадном Ленинграде пройдет 31 декабря на YouTube-канале режиссера. Об этом он сообщил в фейсбуке. Ранее звучали призывы не давать картине прокатное удостоверение, а прокуратура начала проверку производства ленты.

«Да, мы понимаем, что премьера в интернете лишает фильм фестивальной судьбы, а отсутствие прокатного удостоверения делает невозможным выдвижение на профессиональные кинопремии. Что ж, иногда за свободу приходится переплачивать, считайте это нашим маленьким вкладом», — написал Красовский.

Режиссер высказал мнение, что ситуация со временем изменится. Пока он пообещал, что запись фильма будет открыта для всех на YouTube и «на других подобных площадках, так что наследникам ВЧК придется выбирать — праздновать самим или работать, пытаясь закрыть новогодний фильм».

7 декабря режиссер сообщил, что сотрудника съемочной группы «Праздника» вызвали на опрос в прокуратуру Петербурга, которая проверяет обстоятельства создания фильма. С октября он получал угрозы в связи с фильмом. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и Российское военно-историческое общество требовали, чтобы Минкультуры не выдавало ленте прокатное удостоверение.

В пресс-службе Минкультуры 10 декабря заявили, что к прокурорской проверке «Праздника» ведомство не имеет никакого отношения и что создатели фильма на тот момент еще не обращались за прокатным удостоверением.

В ленте «Праздник» говорится о привилегированной семье, которая в блокадном Ленинграде собирается встречать Новый год.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»