«Коммерсантъ» узнал о проблемах с получением акцизных марок для импорта алкоголя

22/03/2017 - 10:16 (по МСК)

У российских импортеров алкоголя возникли проблемы с получением акцизных марок, которые нужны для ввоза продукции в страну, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Собеседник газеты рассказал, что таможенники прекратили выдавать акцизы на тихие вина еще месяц назад. По словам другого источника, марки перестали выдавать несколько дней назад. Еще один участник рынка сказал, что проблема возникла только с получением акциз нового образца с усиленной защитой.

Председатель правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов рассказал «Коммерсанту», что марки закончились для натуральных вин и некоторых крепких спиртных напитков. По его мнению, проблема разрешится не раньше чем через два месяца.

Один из крупных импортеров алкоголя заявил, что марки не поступали на склад акцизной таможни в этом году, так как их не могут напечатать.

Газета напомнила, что Госдума на прошлой неделе приняла законопроект, согласно которому «Госзнак» стал единственным поставщиком марок для алкогольной и табачной продукции. Предыдущий контракт Федеральной таможенной службы (ФТС) уже истек. В Минфине «Коммерсанту» подтвердили эту информацию, добавив, что работа по заключению нового контракта уже ведется.

В Центральной акцизной таможне ФТС изданию сообщили, что импортеров обеспечивают акцизами в штатном режиме, и проблем с их выдачей нет.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30