Активисты на лодках заблокировали нефтяную платформу Shell в Сиэтле

15/06/2015 - 18:18 (по МСК)

Активисты «Гринпис» заблокировали буровую платформу Шелл, которую должны отправить из порта Сиэтла к берегам Аляски, чтобы затем отправить в Арктику. Об этом сообщает в понедельник, 15 июня, The Seatle Times.

 

Издание отмечает, что около 25 активистов на каяках и каноэ перекрыли путь движения платформы, создав живой барьер. В полиции города отмечают, что береговая охрана пытается разобраться с ситуацией.

Дождь вел прямую трансляцию из порта.

 

Твиттер аккаунт американского «Гринпис» сообщает, что несколько активистов на каяках были арестованы, однако протесты на воде продолжаются.

Фотограф Алекс Гарланд сообщил в твиттере, что последняя лодка направляется обратно, так как платформа все же вышла из бухты.

По данным «Гринпис», Shell планирует начать бурение в Чукотском море уже этим летом. Ранее компания получила лицензию на осуществление бурения в Арктике.

Активисты «Гринпис» не первый раз протестуют против нефтедобычи в северных широтах. Ранее активисты организации проводили акцию протеста у российской платформы «Приразломная».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж