«Ведомости» узнали о планах экс-главы «Роснефти» стать акционером компании

25/08/2017 - 04:59 (по МСК)

Бывший глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов и China Energy могут стать новыми акционерами нефтяной компании, сообщает газета «Ведомости».

О сделке может быть объявлено 3 сентября во время поездки президента Владимира Путина в Китай.

Совместное предприятие China Energy и Независимой нефтегазовой компании Худайнатова может стать акционером сингапурской QHG Oil Ventures, которая ранее приватизировала 19,5% акций «Роснефти».

По словам одного из собеседников газеты, QHG Oil может провести дополнительную эмиссию акций, которые купит совместное предприятие China Enery и ННК.

Какую долю в QHG получит предприятие, не сообщается.

18 августа «Ведомости» сообщили о переговорах «Роснефти» и китайской компании «Хуасинь» о создании совместного предприятия, которому должны были быть переданы активы ННК. Худайнатов в комментарии РБК назвал эти сообщения «бредом, чушью и провокацией» и опроверг наличие каких-либо отношений с «Роснефтью».

Пакет акций «Роснефти» — единственный актив QHG Oil.

Сделку она закрыла в начале января. В начале декабря ее анонсировал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Компания принадлежит швейцарской Glencore и катарскому фонду Qatar Investment Authority (QIA).

В «Роснефти» данные о возможном новом акционере QHG Oil комментировать отказались.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж