Фигурант дела бывшего главы «Башнефти» Левон Айрапетян умер в колонии

18/10/2017 - 12:31 (по МСК)

В мордовской колонии умер бывший глава издательского дома «Собеседник», фигурант дела бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова Левон Айрапетян. Об этом в твиттере написал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. 

Близкий друг Айрапетяна Мацак Поладян сообщил армянскому изданию Tert.am, что бизнесмена похоронят на армянском кладбище в Москве.

В мордовской колонии Айрапетян отбывал наказание по обвинению в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. В 2016 году его приговорили к четырем годам колонии и обязали выплатить потерпевшим 20,8 млн рублей.

Айрапетян также был фигурантом дела в отношении бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, которого обвинили в хищениях и легализации акций компании. Дело по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) и 174 УК РФ (легализация незаконно полученных денежных средств) завели весной 2014 года, расследование продолжается до сих пор. В июне «Коммерсантъ» написал, что расследование продлили до 28 октября 2017 года.

По версии следствия, бывший глава «Башнефти» вместе с Айрапетяном в 2000-х разработал план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии. Следствие считает, что с помощью отца Рахимова, который на тот момент был президентом Башкирии, фигуранты организовали хищение контрольных пакетов акций «Башнефти» и уфимских НПЗ на сумму более 130 миллиардов рублей. Позднее эти активы продали АФК «Система» и другим предприятиям за 2,5 миллиардов долларов.

Как рассказал близкий к правоохранительным органам источник «Ведомостей», Айрапетян был посредником в сделке по покупке АФК «Система» предприятий башкирского ТЭКа. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж