«Агентство» нашло у бывшей жены куратора «иностранных агентов» в Минюсте недвижимость на Лазурном берегу

06/10/2021 - 13:18 (по МСК)

Бывшая жена замминистра юстиции Олега Свириденко Наталья Полуйчик владеет домами под Москвой, квартирой в элитном жилом комплексе Karat Apartments в Сочи, а также ей принадлежали апартаменты за 775 тысяч евро в городке Антиб на Лазурном берегу Франции, выяснило издание «Агентство». Проанализировав соцсети Полуйчик, журналисты сочли, что ее развод со Свириденко мог быть фиктивным.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Официально Свириденко не владеет недвижимостью за границей, а с Натальей Полуйчик он развелся еще в 1999 году. «Агентство» считает этот развод фиктивным — в 2002 и 2005 году у пары родились совместные дети, и женщина вплоть до 2015 года публиковала совместные фотографии с бывшим мужем. Журналисты также заметили пару вместе на видео посетителей скачек «Радио Монте-Карло» в 2018 году.

«Агентство» утверждает, что Полуйчик владеет четырьмя объектами недвижимости в Москве и области: домом в поселке Булатово в Подольском районе, 113-метровым домом под Троицком, 209-метровой квартирой на улице архитектора Власова и 156-метровой — на улице Новаторов в Москве.

Кроме того, в 2015 году Полуйчик, как утверждается в расследовании, купила в ЖК «Karat Apartments» в Сочи 179-метровые апартаменты. Согласно расследованию, через три года она купила там еще три квартиры общей площадью в 261 кв.м., но затем продала их. Сейчас две из них принадлежат Александру Чигиринскому — директору и бенефициару девелопера «Снегири девелопмент», близкому к семье экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, выяснило «Агентство».

В ноябре 2012 года Полуйчик приобрела за 775 тысяч евро апартаменты во французском городке Антиб на Лазурном берегу, сообщают журналисты со ссылкой на договор покупки. В этом городке находятся виллы Романа Абрамовича и бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Бывшая жена Свириденко пользовалась апартаментами до 2019 года, а затем продала их за 680 тысяч евро.

Общая стоимость недвижимости Натальи Полуйчик в России составляет около 488,8 миллиона рублей, подсчитали журналисты. При этом единственный ее бизнес — зарегистрированное в Москве ООО «Школа танцев Романа Ковгана», которое не показывает прибыли. «Агентство» отмечает, что до 2013 года Полуйчик имела статус адвоката, однако журналистам не удалось найти свидетельств ее участия в судебных процессах.

Олег Свириденко — сотрудник департамента по делам НКО министерства юстиции. «Медуза»* называла его «куратором» реестра «иноагентов» — именно после его распоряжений пополняется этот реестр, утверждало издание. До перехода в Минюст Свириденко возглавлял Московский арбитражный суд и работал замглавы Верховного суда. «Агентство» называет его близким к Юрию Лужкову — в 2000-х годах Свириденко играл с тогдашним мэром Москвы в одной футбольной команде.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж