Агент ФБР рассказал, что Россия помогла США вычислить главу хакерской группировки Evil Corp

06/12/2019 - 18:23 (по МСК)

Российские правоохранительные органы помогли установить личность предполагаемого главы хакерской группировки Evil Corp Максима Якубца, вычислив его по адресу электронной почты. Это следует из доклада специального агента ФБР Джейкоба Фойлза, он размещен на сайте Минюста США.

В июле 2010 года США направили официальный запрос коллегам из России с просьбой установить личность владельца электронного адреса [email protected]

Взломав почту, российские правоохранительные органы нашли там письма, адресованные «Акве» (предположительно, псевдоним Якубца), в которых просили, например, написать вредоносную компьютерную программу. Там же были письма на имя Максима Викторовича Якубца от туристического агентства. Через эту почту также заказывали детскую коляску, в заказе были указаны адрес доставки и контактный номер телефона.

Параллельно правоохранительные органы запросили у провайдера IP-адреса, связанные с этим почтовым ящиком. К нему оказались привязаны два адреса в Москве, по одному из них курьер должен был доставлять детскую коляску. Также силовики поставили на прослушку телефон, указанный в том заказе. Таким образом удалось установить, что этот номер принадлежит Якубцу.

24 ноября 2010 года полиция провела обыск по вычисленному адресу и застали там Якубца.

5 декабря правительство США ввело санкции против 17 хакеров Evil Corp и компаний, связанных с группировкой. Министерство финансов заявило, что их деятельность нанесла ущерб более чем на 100 миллионов долларов, от ее деятельности пострадали финансовые организации 40 стран.

Максим Якубец арестован заочно, Госдепартамент США объявил награду в пять миллионов долларов за информацию, которая приведет к его аресту. В заявлении ведомства сказано, что «это самая большая награда за киберпреступника».

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж