«Аэрофлот» будет облетать Афганистан при выполнении рейсов в Дели и Бангкок

16/08/2021 - 17:08 (по МСК)

«Аэрофлот» не будет пролетать над Афганистаном при выполнении рейсов в Дели и Бангкок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авиакомпанию.

Крупнейшая российская грузовая компания AirBridgeCargo также не будут летать над Афганистаном, сообщает агентство со ссылкой на источник.

Официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин сообщил Forbes, что самолеты компании будут облетать воздушное пространство Афганистана «до нормализации обстановки» в стране.

15 августа движение «Талибан»* объявило о контроле над всей территорией Афганистана. По данным СМИ, президент Афганистана Ашраф Гани согласился уйти в отставку и покинуть страну.

Многие страны начали массово эвакуировать из Кабула своих дипломатов. В аэропорту Кабула утром 16 августа возникла давка, сообщалось о погибших. После того, как люди прорвалась на летное поле аэропорта, американские военные начали делать предупредительные выстрелы в воздух.

В Управлении гражданской авиации Афганистана заявили, что воздушное пространство Кабула открыто для военных бортов, транзитным самолетам рекомендовано его облетать. Многие зарубежные авиакомпании после захвата власти талибами стали облетать воздушное пространство Афганистана.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03