Адвокаты ректора Шанинки потребовали допустить к нему гражданских врачей из-за угрозы инфаркта

09/02/2022 - 15:10 (по МСК)

Адвокаты ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева подали ходатайство о допуске гражданских врачей в СИЗО-1 «Матросская тишина» из-за рисков инфаркта у их подзащитного. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Дмитрия Кравченко.

«Мы просим допустить в тюрьму двух гражданских узкопрофильных врачей для того, чтобы они могли осмотреть Зуева, понять его реальное состояние и дать свои рекомендации относительно дальнейшей тактики лечения и наблюдения», ― сказал Кравченко.

Защита сослалась на независимое медицинское заключение, подтверждающее предынфарктное состояние Зуева.

В заключении говорится о «крайне высоком риске сердечно-сосудистых событий, в том числе риске развития острого инфаркта миокарда» у ректора, цитирует «Коммерсант».

В связи с этим Зуева целесообразно перевести в «многопрофильный стационар с возможностью проведения комплексного кардиологического обследования, включающего в себя стресс-эхокардиографию, коронароангиографию, УЗИ и ангиографию нижних конечностей, для принятия решения о дальнейшей лечебной тактике», говорится в документе.

По словам Кравченко, Зуев испытывает слабость, головокружения и другие симптомы. После часа общения с адвокатами в СИЗО ему тяжело воспринимать информацию.

О том, что ректор Шанинки находится в предынфарктном состоянии, еще в конце января Дождю сообщил его адвокат Сергей Севрук. По его словам, оно вызвано тем, что Зуева содержат в СИЗО без нормального режима, диеты и прогулок.

7 февраля член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александр Хуруджи сообщил, что состояние Зуева «существенно ухудшается», он не всегда может встать с кровати. В столичном управлении ФСИН состояние ректора навали «удовлетворительным», отметив, что он может передвигаться самостоятельно.

Сергея Зуева задержали в октябре по делу о хищении 21 миллиона рублей. После ареста он перенес несколько гипертонических кризов и операцию на сердце. Сначала Зуев находился под домашним арестом. В ноябре его перевели в СИЗО по требованию прокуратуры.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29