Адвокат Владимира Кара-Мурзы рассказал, что у политика поражены обе ступни

29/03/2023 - 12:24 (по МСК)

У политика Владимира Кара-Мурзы, который находится в СИЗО почти год, поражены обе ступни и диагностирована полинейропатия — с этим диагнозом противопоказано нахождение под стражей, рассказал его адвокат Вадим Прохоров.

По словам Прохорова, медицинских документов у защиты на руках нет, несмотря на ходатайства руководству изолятора, но как рассказал сам политик, медицинское обследование показало, что у него поражены обе ступни. 

До этого, как говорит Прохоров, у Кара-Мурзы были сосудистые проблемы с одной ступней, а сейчас существенное поражение сосудов есть уже на обеих.

По словам Прохорова, полинейропатия, которую поставили Кара-Мурзе, относится к числу диагнозов, препятствующих отбыванию наказания. 

28 марта прошло очередное заседание по делу Кара-Мурзы, на котром, среди прочего, гособвинитель обвинил в нацизме убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. 

Поводом для этого стала фотография обложки профиля Кара-Мурзы в фейсбуке. На ней он стоит рядом с Немцовым, который, подняв руку, указывает на что-то впереди. По мнению Локтионова, на этой фотографии «Немцов поднимает руку то ли в нацистском приветствии, то ли в указующем жесте».

Фото с обложки фейсбука Владимира Кара-Мурзы

При этом, как отмечает Прохоров, скриншот обложки не имеет вообще никакого доказательственного значения для дела.

Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО с апреля 2022 года по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Позже его привлекли в качестве обвиняемого по делу о «нежелательной» организации, а в начале октября предъявили обвинение в госизмене.

Фото на превью: Дарья Корнилова / Facebook

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30