Адвокат: солдат, расстрелявший восьмерых сослуживцев в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о неуставных отношениях

17/12/2019 - 13:55 (по МСК)

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, в октябре расстрелявший восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статья 335 УК), рассказал «МБХ Медиа» его адвокат Руслан Нагиев.

«Я был в СИЗО и пообщался с Рамилем. Он сказал, что видел в этой части за весь период службы избиения и издевательства. Например, кто помыл унитаз, тот до самого дембеля его будет мыть, никакого графика. Перед самим расстрелом Шамсутдинов не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве. Офицеры ему не давали спать и грозили окунуть головой в унитаз», — рассказал Нагиев.

По его словам, дело, по которому Шамсутдинов проходит потерпевшим, расследует военное следственное управление СК.

Нагиев добавил, что помимо Шамсутдинова в деле о неуставных отношениях есть и другие потерпевшие. 

Ранее стало известно, что Шамсутдинова направили в караул в нарушение приказа, который позволяет отправлять в караул только служащих по контракту, но не «срочников».

Шамсутдинов проходил службу в воинской части 54160 в Забайкальском крае. 25 октября во время смены караула он открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе двое офицеров. Позднее он рассказал, что в воинской части над ним издевались.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30