Адвокат Серебренникова отказался считать нарушения в бухучете «Седьмой студии» доказательствами хищений

29/11/2017 - 12:08 (по МСК)

Нарушения в бухгалтерской отчетности «Седьмой студии», о которых накануне рассказала заочно арестованная продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова, не свидетельствуют о хищении 68 миллионов рублей. Об этом заявил адвокат основателя студии Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов, передает «Интерфакс».

По словам Харитонова, нарушения, выявленные при аудите, о которых рассказала Воронова, не выступают доказательствами того, что сотрудники «Седьмой студии» похитили 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры. «Нарушения в ведении бухгалтерского учета не есть хищение. Денежные средства никем не похищались, а расходовались именно и исключительно на цели, для которых была создана „Платформа“», — подчеркнул Харитонов.

По версии следствия, сотрудники «Седьмой студии» похитили деньги, выделенные на реализацию проекта «Платформа». По мнению адвоката, рассказ Вороновой, который накануне опубликовала «Медуза», подтверждает информацию о том, что проект «Платформа» был реализован — в его рамках в течение нескольких лет проходили спектакли, концерты и другие мероприятия.

«Государство получило ровно то, для чего предоставлялась субсидия — состоявшийся проект по развитию современного искусства в четырех различных направлениях. Говорить в такой ситуации о каких-либо хищениях абсолютно бессмысленно», — отметил Харитонов.

Накануне продюсер Екатерина Воронова, подозреваемая в рамках дела о хищениях в «Седьмой студии», опубликовала письмо, в котором рассказала о существовавшей в студии «черной кассе». По словам Вороновой, сотрудники «Седьмой студии» о ней ничего не знали, а ошибки в бухгалтерской отчетности совершала бывший главный бухгалтер Нина Масляева. Она также проходит подозреваемой по делу о хищениях и находится под домашний арестом.

Кроме Масляевой и Вороновой, по делу также проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и бывший гендиректор Юрий Итин. Все они не признают своей вины, кроме Нины Масляевой, которая пошла на сделку со следствием и дала показания против своих бывших коллег. Серебренников после этого заявил, что Масляева «оговорила» и его, и себя.

Воронова, по версии следствия, находится в Латвии. Суд в России заочно арестовал ее. Накануне Генпрокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить продюсера в международный розыск.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж