Адвокат Марина Дубровина попросила СК о госзащите после нападения в Грозном

06/03/2020 - 16:27 (по МСК)

Адвокат Марина Дубровина обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с заявлением о предоставлении ей государственной защиты в связи с работой в Чечне. Об этом сообщает «Новая газета».

Дубровина с 2015 года работает в Чечне по делам, связанными с похищениями, пытками и незаконным лишением свободы жителей Чечни. Сейчас она ведет четыре уголовных дела и является адвокатом семерых чеченцев, ставших жертвами похищений и пыток.

В своем заявлении она рассказала, что получала угрозы от начальника полиции города Шали Тамерлана Мусаева — бывшего начальника охраны спикера чеченского парламента Магомеда Даудова. По информации «Новой газеты», власти Чечни были «крайне недовольны» работой Дубровиной по делу правозащитника Оюба Титиева и о убийстве 27 жителей республики в январе 2017 года.

6 февраля на Дубровину и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину напали у входа в гостиницу «Континент». Это сделала группа из мужчин и женщин, которые обвинили адвоката и журналистку в том, что они «защищают ваххабитов». После нападения Дубровина и Милашна подали заявление в полицию, а также в Следственный комитет. Однако в установленные законом сроки ответа от СК они не получили.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27