Адвокат Голунова пожаловалась в СК из-за действий полицейских при задержании

09/06/2019 - 11:23 (по МСК)

Адвокат Ольга Динзе пожаловалась в Следственный комитет из-за действий полицейских, задержавших журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщил руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Согласно заявлению адвоката, сотрудники полиции УВД по ЗАО применили против Голунова «немотивированное физическое насилие», в результате чего журналист получил «телесные повреждения в области спины, головы и других частей тела».

Динзе попросила СК провести проверку по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий (статьи 285 и 286 УК) и привлечь полицейских к уголовной ответственности, в случае подтверждения информации.

Ивана Голунова задержали днем 6 июня в Москве. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, он считает дело сфабрикованным. По словам журналиста, после досмотра его ударили сначала по голове, а затем дважды по виску. Также полицейские волокли Голунова по полу, в результате чего он получил ушибы груди и спины.

8 июня суд отправил Голунова под домашний арест на два месяца. Перед этим ему стало плохо в отделе полиции. Приехавшие врачи скорой помощи рассказали, что у журналиста обнаружили подозрения на переломы ребер и сотрясение мозга. После госпитализации врачи 71-й городской больницы не нашли у него серьезных травм. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж