Адвокат «заказчика убийства» Вороненкова сообщил об отсутствии у СК России к нему претензий

14/10/2017 - 17:54 (по МСК)

У Следственного комитета России нет претензий к бывшему гражданскому мужу Марии Максаковой Владимиру Тюрину, которого Генпрокуратура Украины назвала заказчиком убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Сергей Беляк.

«Мой доверитель явился на допрос в СК РФ по делу об убийстве Вороненкова. Никаких претензий к Тюрину со стороны российских правоохранительных органов не имеется», — рассказал он.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что Тюрин дал показания в качестве свидетеля в СК. Он сам пришел к следователям и заявил, что у него не было мотива убивать Вороненкова. 

В октябре Генпрокуратура Украины назвала Тюрина заказчиком убийства Вороненкова. Ведомство считает его «подконтрольным ФСБ России криминальным авторитетом». Генпрокурор Украины Юрий Луценко подчеркнул, что заказчик имел личный мотив убийства. В связи с этим Украина решила направить в Россию запрос об экстрадиции Тюрина.

Источник в Следственном комитете России рассказал РБК, что ведомство не считает версию о личном мотиве убийства Вороненкова приоритетной.

Вороненкова был убит 23 марта в центре Киева. Он уехал на Украину вместе с семьей в 2016 году после того, как в России его объявили в федеральный розыск в связи с делом о мошенничестве. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж