Адвокат лидера «Шалтая-Болтая» заявил о непричастности группировки к взлому почты Медведева

11/03/2017 - 14:22 (по МСК)

Хакеры группировки «Шалтай-Болтай» не имеют отношения к взлому почту премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом в интервью RNS заявил адвокат предполагаемого лидера группировки Владимира Аникеева Руслан Коблев.

«Лично у меня вообще имеются сомнения, что его почту могут вскрыть обычные хакеры», — добавил Коблев. Он также предположил, что хакеры «Шалтая-Болтая» вообще не вскрывали электронные почтовые ящики на правительственном домене «.gov».

По словам Коблева, его подзащитному вменяют только неправомерный доступ к частной переписке граждан. «Речь не идет о служебной переписке, содержащей какие-либо охраняемые законом тайны», — добавил адвокат.

Взлом переписки российского премьер-министра Дмитрия Медведева стал одним из самых заметных эпизодов деятельности хакерской группировки «Шалтай-Болтай». В 2014 году хакеры опубликовали несколько скриншотов писем с разных аккаунтов, которые, как утверждали члены группировки, принадлежали премьеру Медведеву. В них, по словам хакеров, «нет ничего особо интересного», а один из них использовался для онлайн-покупок.

Как утверждает глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, именно интернет-шопинг премьера стал поводом для расследования «Он вам не Димон», посвященного предполагаемому имуществу премьер-министра Дмитрия Медведева. В частности, в расследовании ФБК приводится совпадение товаров, заказанных с взломанного хакерами электронного ящика, с вещами премьера — кроссовками и рубашками.

 

«Он вам не Димон»: расследование фонда Навального о «тайной империи» Медведев

О задержании предполагаемых членов группировки «Шалтай-Болтай» стало известно в начале года. По делу, кроме Аникеева, проходят также Константин Тепляков и Александр Филинов, которые, по версии следствия, были участниками группировки. По словам адвоката Аникеева, его подзащитному предъявили обвинение по части третьей статьи 272 УК РФ — неправомерный доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Он свою вину признал.

По словам единственного члена группировки, который находится на свободе, хакеры из «Шалтая-Болтая» заключили сделку с ФСБ, суть которой заключалась в том, что спецслужба оставит их на свободе за оперативное предоставление информации о готовящихся «сливах».

Сооснователь «Шалтая-Болтая» — Собчак: «ФСБ обещала гарантировать нам безопасность». Первое видеоинтервью последнего оставшегося на свободе участника хакерской группы. Эксклюзив Дождя

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30