В Белом доме назвали условия встречи Трампа с Ким Чен Ыном

10/03/2018 - 03:14 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп не собирается проводить встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, пока не увидит «конкретных и подтвержденных действий» с его стороны. Об этом заявила представитель Белого дома Сара Сандерс, передает «Интерфакс».

«США будут продолжать политику максимального давления, мы не будем делать никаких уступок. Мы не будем двигаться дальше, пока не увидим конкретных и подтвержденных действий со стороны Северной Кореи. Мы также действуем с позиции силы», — сказала Сандерс.

Она отметила, что оценивать изменения в КНДР будут разведсообщество и Совет национальной безопасности США. «Мы знаем, что политика максимального давления, безусловно, эффективна. Мы не собираемся отступать, чтобы что-то изменить. Мы собираемся продолжить работу в данном направлении» — заключила Сандерс.

По ее словам, Трамп давно готовится к возможной встрече с Ким Чен Ыном. «Президент довольно давно готовится к этой встречи. Он обсуждает ее на регулярных брифингах с разведывательным сообществом и с командой по национальной безопасности», — рассказала представитель Белого дома. Кроме того, Трамп провел телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином, который положительно воспринял перспективу диалога между США и Северной Кореей.

Ранее Дональд Трамп принял предложение Ким Чен Ына встретиться и обсудить разоружение Корейского полуострова. В Белом доме подтвердили намерение Трампа встретиться с лидером КНДР, отметив, что место и дата встречи будут определены позднее. Трамп написал в твиттере, что встреча уже планируется. «Мы достигли большого прогресса, однако санкции сохранятся до тех пор, пока не будет подписано соглашение [о денуклеаризации]», — написал он. Трамп также подчеркнул, что речь идет о постоянном разоружении региона, а не о заморозке ядерных испытаний. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решение Трампа встретиться с Ким Чен Ыном «шагом в правильном направлении».  «Все это ровно то, к чему призывали и Россия, и КНР, и многие другие страны, выступая за то, чтобы разряжать атмосферу вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова и действовать не угрозами, не ультиматумами, не односторонними санкциями, а путем диалога на взаимоуважительной основе», — сказал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»