«Черный ящик, который никто не контролирует». Электоральный аналитик Сергей Шпилькин — об электронном голосовании

20/09/2021 - 22:21 (по МСК)

Независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин в интервью «Медузе»* назвал электронное голосование в нынешнем виде «абсолютным злом» и отметил, что его невозможно контролировать. 

«Сейчас электронное голосование представляет собой абсолютное зло — черный ящик, который никто не контролирует», — сказал Шпилькин. По его мнению, электронное голосование в нынешнем виде должно перестать существовать, а организовать его снова можно с использованием других технологий и «с другим уровнем доверия [к организатору]». 

Шпилькин сказал, что анализировать «миллион голосов, сваленных в одну кучу, невозможно — анализировать можно массив чисел»: «В случае с результатами электронного голосования нам выставляют только результаты нескольких партий и одно число по явке. Для анализа тут просто недостаточно деталей». 

Эксперт отметил, что можно «копаться» во временной динамике блокчейна, но выводы из такого анализа «останутся на уровне „слово против слова“».

До обнародования результатов электронного голосования в ряде одномандатных округов в Москве на выборах в Госдуму лидировали оппозиционные кандидаты, поддержанные «Умным голосованием». После подсчета поданных онлайн голосов ни один из оппозиционных кандидатов не выиграл выборы. 

В КПРФ заявили, что не признают результаты электронного голосования, кандидаты от партии вечером 20 сентября собрались на Пушкинской площади в знак протеста против результатов выборов. О планах обжаловать результаты электронного голосования и возможных фальсификациях на нем также заявила самовыдвиженец Анастасия Брюханова.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00