«Ъ»: пост замглавы МИД по борьбе с террором может занять сотрудник ФСБ

13/03/2015 - 06:15 (по МСК)

Заместителем министра иностранных дел по вопросам противодействия терроризму, вероятно, станет выходец из ФСБ или Национального антитеррористического комитета, рассказали газете «Коммерсантъ» информированные источники.

Об учреждении в структуре руководства МИД новой должности стало известно накануне, однако в президентском указе не упоминается имя девятого замминистра. Представитель президента Дмитрий Песков также не стал называть его кандидатуру.

По данным издания, высока вероятность назначения на этот пост силовика из Федеральной службы безопасности или входящего в ее состав Национального антитеррористического комитета. Такой ход не станет беспрецедентным, поскольку ранее кадровые силовики уже неоднократно занимали высокие посты в МИД.

Собеседники «Коммерсанта» рассказывают, что новый заместитель Сергея Лаврова скорее всего займется вопросами сотрудничества с другими государствами по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

На этой неделе секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев заявил об угрозе, исходящей от боевиков, возвращающиеся в Россию из-за рубежа после участия в вооруженных конфликтах. Он потребовал особого контроля за процессом возвращения в Россию наемников-террористов. В ФСБ ранее оценивали число российских боевиков в рядах «Исламского государства» в 1,7 тысячи.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж