Повышенный штраф за неоплату парковки в Москве начнет действовать с 9 января

27/12/2018 - 23:05 (по МСК)

Закон о повышении штрафа за неоплату парковки в Москве до пяти тысяч рублей вступит в силу 9 января. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в городской администрации.

По его словам, это связано с тем, что с 31 декабря по 8 января парковка в Москве бесплатна. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон 26 декабря, он опубликован на сайте мэрии.

Комиссия Мосгордумы по законодательству внесла соответствующий законопроект 20 декабря «в первоочередном порядке», что ускоряет рассмотрение поправок.

Пока штраф за неоплату парковки составляет 2,5 тысячи рублей. Его решили увеличить, так как такая сумма штрафа не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности, говорилось в пояснительной записке к законопроекту. Также там говорилось, что штрафы решили повысить для защиты прав граждан на пользование благоустроенной городской инфраструктурой.

С 15 декабря в городе изменили правила и повысили тарифы на платную парковку. Парковка в дневное время на самых загруженных улицах в центре Москвы теперь стоит 380 рублей в час. Там же отменили бесплатную парковку по воскресеньям. Время бесплатной парковки на московских улицах сократилась с 15 до пяти минут.

 

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00