60 региональных депутатов отчитались о доходе ниже прожиточного минимума

17/05/2019 - 08:41 (по МСК)

Доход 60 региональных депутатов за 2018 оказался ниже прожиточного минимума, еще 11 парламентариев задекларировали нулевой заработок. Декларации изучило издание РБК.

Согласно им, 49 депутатов живут за чертой бедности — это на шесть человек больше по сравнению с предыдущим годом. Среди них 11 парламентариев из Дагестана, десять — из Северной Осетии и трое — из Хакасии.

Самый минимальный доход оказался у депутата заксобрания Амурской области от ЛДПР Сергея Труша. За прошлый год он задекларировал три копейки. На своем YouTube-канале он объяснил это тем, что «страна в жопе, и я вместе с ней».

Среди депутатов, ничего не заработавших за 2018 год, трое представителей парламента Северной Осетии, а также депутаты Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии.

Замдиректора российского отделения Transparency International Илья Шуманов назвал аномалией указание нулевых доходов депутатами. «Такие депутаты — безработные по факту», — сказал он, отметив, что парламентарии «стараются не показывать» официальный доход.

Также среди региональных депутатов оказалось шесть рублевых миллиардеров. Максимум среди них за прошлый год заработал председатель комитета по аграрной политике Владимирского заксобрания Павел Антов (9,97 миллиарда рублей).

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20