Главу штаба Навального Волкова арестовали на 30 суток

01/12/2017 - 15:32 (по МСК)

Глава предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонид Волков арестован на 30 суток. Об этом сам Волков написал в твиттере. 

Волкова арестовали по делу об организации митинга 29 сентября в Нижнем Новгороде. Решение принял Нижегородский районный суд. Волков пробудет под арестом до 26 декабря с учетом уже отбытых четырех дней.

По делу о призывах к несогласованной акции в Нижнем Новгороде на 30 суток арестовали Алексея Навального. Это произошло 29 сентября. Волкова задержали в один день с Навальным после того, как он пожаловался в полицию на то, что организаторам мешают устанавливать сцену. 

Суд отправил Волкова под арест на 20 суток 3 октября. Однако его выпустили раньше срока — 5 октября. Это произошло после того, как постановление об аресте отменили, а дело направили на пересмотр. Через четыре часа после освобождения Волкова вновь задержали. На него завели административное дело о повторном нарушении правил проведения митинга, суд отправил его под арест на 20 суток.

Поводом для этого, как утверждает юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, стали два твита Волкова, которые он написал в период после освобождения и до повторного ареста.  В одном из них говорилось об аресте Навального на 20 суток, во втором Волков опубликовал ссылку на пост на сайте Навального, в котором говорилось о требованиях, которые оппозиционеры выдвигают властям. Там говорилось об акции протеста 7 октября, которую сторонники Навального объявили из-за его задержания.

Сторонники политика и он сам настаивали, что митинг в Нижнем Новгороде был согласован. Поводом для этого они сочли то, что городские власти предложили им альтернативную площадку для проведения встречи с политиком, и они на это согласились. После ареста Навального и Волкова митинг в Нижнем Новгороде не состоялся.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж