ФАС предложила повысить цены на жизненно важные лекарства

18/02/2016 - 06:17 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба хочет провести разовое повышение цен на дешевые лекарства, поскольку в нынешней ситуации выпуск наиболее доступных препаратов становится нерентабельным, приводит газета «Коммерсантъ» данные из ноябрьского письма ФАС в правительство.

По данным службы, в ближайшее время российский рынок лекарств может лишиться до трех сотен «нерентабельных» препаратов отечественного производства. 197 наименований лекарств дешевле 50 рублей из списка жизненно важных уже сняты с производства, еще 160 препаратов могут попасть под сокращение.

Для стимуляции этого сегмента в ФАС предлагают разово поднять цены на дешевые лекарства на 5 рублей. Вскоре свои предложения на эту тему должен представить Минпромторг. Источник в социальном блоке правительства рассказал газете, что обсуждается вариант с субсидиями производителей убыточных, но жизненно важных лекарств.

Основными причинами проблем с производством самых дешевых лекарств в России называются их низкая рентабельность или повышение затрат на сырье и материалы.

Год назад правительство обсуждало вариант с повышением цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших на 30%, однако затем этот скачок был признан необоснованным.

Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж