За прошлый учебный год в России умерли 211 детей на уроках физкультуры

09/10/2017 - 15:16 (по МСК)

В России за прошлый учебный год (2016/2017) на уроках физкультуры в школах умерли 211 детей, сообщила министр образования и науки Ольга Васильева. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как пояснила министр, в школьных картах частно нет информации о состоянии здоровья учащихся, поэтому учителя не знают о противопоказаниях для конкретных детей, в том числе и для занятия физкультурой.

По ее мнению, чтобы предотвратить смерти детей на уроках, необходимо ввести институты дефектологов в школах и возобновить разделение учеников на «группы здоровья».

Васильева также рассказала, что министерство договорилось с медиками о том, что те будут сообщать школам группы здоровья учеников, пишет РБК со ссылкой на РИА Новости. Однако по мнению министра, учитель должен быть осведомлен о конкретном диагнозе каждого школьника. 

В сентябре в городе Ачинске Красноярского края 13-летний школьник потерял сознание и умер на уроке физкультуры. Официальный представитель управления Следственного комитета по краю Ольга Шаманская говорила, что у мальчика были проблемы с сердечно-сосудистой системой, из-за чего ему назначили ограничения по физическим нагрузкам, но это «не освобождало его от посещения уроков физической культуры».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20