1ADAT: чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, критиковавший Кадырова, убит

05/12/2022 - 09:36 (по МСК)

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, критиковавший Кадырова, убит в Швеции, сообщил оппозиционный телеграм-канал 1ADAT. 

По данным телеграм-канала 1ADAT, Абдурахманова расстреляли. «На данном этапе мы имеем достаточно информации, подтверждающей его гибель, а его брат Мухаммад был скрыт спецслужбами», — пишет 1ADAT.

В субботу, 3 декабря, чеченская правозащитная организация «Вайфонд» сообщила, что Тумсо Абдурахманов и члены его семьи перестали выходить на связь. Эту информацию подтвердили также источники «Русской службы Би-би-си». 

За день до этого появилась информация о том, что в Швеции был убит молодой человек, живший по соседству с Абдурахмановым, однако, как сказал изданию «Кавказский узел» пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков, подтвердить этого он не может, как и гибель Абдурахманова. 

О том, что Абдурахманов убит, сообщил в субботу также военный телеграм-канал «Рыбарь». По его данным, за покушением на Абдурахманова стояли сторонники сына убитого в 2005 году экс-президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова Анзора, жившего за границей.

Абдурахманов вел свой блог на YouTube и неоднократно критиковал в своих роликах Кадырова и руководство Чечни. В 2015 году, как утверждал сам Абдурахманов, его похитили в центре Грозного помощники одного из родственников Рамзана Кадырова и отвезли на разговор, где ему сказали, что он «неправильно исповедует религию». После этого блогер уехал из Чечни и получил убежище в Швеции.

В феврале 2020 года на него совершил покушение мужчина с молотком, проникший в его квартиру, как рассказывал сам Абдурахманов.

В конце декабря 2021 года Тумсо Абдурахманов сообщил, что в Чечне похищены шесть его родственников, которым угрожали кровной местью, требуя остановить деятельность блогера.

Правоохранительные органы Швеции информацию об убийстве Абдурахманова пока не подтверждали.

Фото на превью: скриншот с видео на канале Тумсо Абдурахманова / YouTube

Новость дополняется.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38