Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Велогонщик Лэнс Армстронг должен $3 млн призовых из-за допингового скандала
Читать
01:40
0 168

Велогонщик Лэнс Армстронг должен $3 млн призовых из-за допингового скандала

— Спорт на Дожде
Самый громкий скандал в истории велоспорта подходит к концу. Директор многодневки «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм заявил, что в велогонках 1999-2005 годов, которые выиграл американец Лэнс Армстронг, не будет чемпиона.
«Эти гонки останутся без чемпиона. Таково наше решение. Единственное, по правилам UCI, Лэнс Армстронг должен вернуть все заработанные призовые. Неважно, делил ли он их с командой или нет. По нашим данным, это примерно три миллиона долларов», – цитирует Прюдомма L’Equipe. Лэнс Армстронг обвинял антидопинговым агентством США в применении запрещенных препаратов. При этом против титулованного гонщика не было ни одной прямой улики. Обвинение целиком базировалось на показаниях бывших партнеров Лэнса по команде. Они были пойманы на применении допинга и пошли на сделку со следствием, рассказав о нарушениях Арсмстронга. Лэнсу мог судиться с ЮСАДА в судах общей юрисдикции США, но отказался делать это. «Процесс изначально был односторонним с обвинительным уклоном», - заявил тогда гонщик. Для многих отказ от борьбы стал сигналом, что Армстронг де-факто признался в употреблении допинга. Вчера Международный союз велосипедистов (UCI) официально объявил о его пожизненной дисквалификации.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века