Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Мифы об эрекции: о чем мужчины зря беспокоятся
Читать
03:03
0 5460

Мифы об эрекции: о чем мужчины зря беспокоятся

— Republic Talk

Сексолог, психотерапевт, руководительница московской клиники Mental Health Center Амина Назаралиева рассказала, с какими проблемами к ней чаще всего приходят мужчины, и объяснила, почему большинство из них — мифы, вера в которые бьет по самооценке и вредит сексуальной жизни. 

Потапова: К вам приходят пациенты с такими проблемами? То есть это распространенный запрос?

Назаралиева: Да. Ко мне очень часто обращаются мужчины, как я уже называла вот эту историю с эрекцией, им кажется, что эрекция должна быть, вот прямо знаете, вот как бетонная стена. А она не должна быть, она может быть разной, и она не должна быть в 100% случаев всегда, у всех, во всех ситуациях. Особенно если вам не нравится женщина, или вы только что с ней поссорились, у вас какие-то обиды, то…

Потапова: А стоит ли заниматься сексом с женщиной, которая вам не нравится?

Назаралиева: Вот это удивительно, как вот эти мифы вбиваются в голову мальчикам с самого детства, что вот у настоящего мужчины должна быть стальная эрекция, в любой ситуации, где доступно спаривание. Нет, мужчины совершенно чувствительны к отношениям, они совершенно беспокоятся, точно также, как и женщины. Просто раньше у них было больше контроля, скажем так, сейчас контроля меньше, поэтому этой тревоги становится все больше, и больше вот этот вклад психологический в нарушения сексуальности. Это такая самая распространенная проблема. Вторая, я назвала, это как они считают, преждевременная эякуляция. И вот третья, или даже вторая, наверное, по частоте, это «моя жена не хочет со мной заниматься сексом», у нас не было секса три месяца, полгода, год, месяц, разные могут быть цифры, «исправьте ее, пожалуйста».

Потапова: И что вы советуете в таких случаях?

Назаралиева: Я пытаюсь понять, что произошло с женой, почему раньше она хотела заниматься сексом, а теперь не хочет. Или они формулируют как «отказывается» заниматься сексом, но мы довольно быстро выходим на то, что она, похоже, не хочет заниматься сексом, который ей предлагают. А если ей предлагают заниматься сексом, когда она вот валится от усталости, или она уже не спит три месяца из-за того, что она родила ребенка, и она все еще кормит грудью, и поэтому она испытывает боль при проникновении. А мужчина настаивает, или угрожает, или шантажирует, или пытается подкупить, все что угодно, то есть он делает все, чтобы не нажимать на газ, а бить по тормозам. Мы выясняем, что происходит, и очень часто оказывается, что если просто дать женщине поддержку, помощь и разгрузить ее, это здорово может помочь. Надо дать ей выспаться и отдохнуть, и снова ее «газ» становится чувствительным к сексуальным стимулам, а «тормоз» чуть-чуть освобождается. Особенно если мужчина, мы обсудим контекст, как просить о сексе, как выдерживать отказ, или как самому отказывать.

Потапова: То есть здесь может быть такой универсальный совет ― сказать: «Дорогая, отныне я мою посуду сам».

Назаралиева: Да.

Потапова: Или загружаю вещи в стиральную машину. Это может позитивно сказаться на интимной жизни?

Назаралиева: Да, слушайте, для многих молодых мам нет ничего сексуальнее, чем папа, который уложил ребенка, провел с ним ночь, я не знаю, поменял подгузники, гулял с ним целый день и просто отпустил ее побыть одной хотя бы один день в неделю.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века