Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Главные мифы о раке
Читать
10:47
0 90396

Главные мифы о раке

— Health Kitchen

Что это такое, нужно ли его бояться и как его можно избежать?

То, что мы обычно называем раком – это не одна болезнь, а множество. Происходит сбой в отдельной клетке, она начинает делиться, и это деление невозможно контролировать. Однако далеко не всегда такие клетки превращаются в настоящую болезнь.

Что же происходит на самом деле? Почему клетки превращаются в раковые и начинают бешено делиться? Первая причина – это возраст. В основном, опухоли выявляются у людей, которым уже за 60. Также большую роль играет наследственность. В Америке, например, уже давно практикуются превентивные удаления молочных желез и яичников. В некоторых случаях такие операции действительно помогают предотвратить заболевание на 97%.

Другая причина рака – это вирусы. Большая часть случаев онкологии происходит из-за них. Одним из вирусов, провоцирующих рак является ВПЧ. Его коварство состоит в том, что он легко передается половым путем и может долго никак себя не проявлять. К счастью, на сегодняшний день существуют прививки против этого вируса.

Еще один важный фактор – это канцерогены, которые попадают в организм извне. Они в большом количестве содержатся в табаке, алкоголе и вредной еде. Курение, лишний вес и малоподвижный образ жизни увеличивают риск развития рака в десятки раз.

Чтобы заметно повысить шансы на долгую и здоровую жизнь, нужно регулярно проверять свое состояние.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века