Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Режиссер Юрий Грымов намекнул (Поклонской), у кого поучиться политике в отношении кино
Читать
01:47
0 4486

Режиссер Юрий Грымов намекнул (Поклонской), у кого поучиться политике в отношении кино

— На крыше. Фестиваль лекций 2017

Фестиваль Дождя «На крыше» в 2017 году открыл режиссер Юрий Грымов. Он выступил с лекцией «Как снимать кино о молодежи и для молодежи». Во время своего выступления он рассказал, как работает рынок кино во Франции, почему реклама новых картин должна быть доступной и могут ли политики вмешиваться в процесс проката.

«Во Франции есть закон — политик не имеет право публично высказаться о какой-либо картине»:  режиссер Юрий Грымов о том, может ли государство вмешиваться в киноиндустрию

Стоять, молиться! Как в Москве и других городах России прошло стояние против фильма «Матильда»

А в России продолжается противостояние сторонников и противников фильма Алексея Учителя «Матильда». Во вторник, 1 августа, на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах прошло всероссийское стояние «За веру, Царя и Отечество» и против «Матильды». Стояние поддержали сотни людей лично, а некоторые через специальный хэштег в соцсетях — прокурор Наталья Поклонская, депутаты Михаил Дегтярев, Владимир Носов и певица Ольга Кормухина.

Экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская еще в апреле направила в Генпрокуратуру результаты проведенной по ее просьбе экспертизы фильма Алексея Учителя «Матильда». Ее проводили доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук. В ней, в частности, говорилось, что «ряд сцен фильма „Матильда“ направлен на достижение интроекции зрителями транслируемого фильмом заведомо ложного и крайне пейоративно-денигративного (уничижительно-очерняющего) образа Николая II как лица, обладающего явно низкими умственными способностями, акцентировано контрастирующего с его социальным статусом».

Премьера картины запланирована на 25 октября 2017 года, то есть сам Всеволод Чаплин, скорее всего, ее не видел. В фильме рассказывается о романе Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить картину Учителя. 

«Если „Матильду“ покажут — погибнут все»: Чаплин пригрозил зрителям анафемой и предсказал, что фильм приведет к гибели России

О «Матильде» также высказался и протоиерей Всеволод Чаплин. Чаплин считает, что «Матильда» должна быть запрещена, так как если фильм покажут, то «Россия погибнет» и «это будет справедливо в Божьих очах». Протоиерей считает, что сейчас, через 100 лет после октября 1917 года, готовится новое «символическое ритуальное цареубийство». Показ фильма, по словам Чаплина, это «плевок в нашу историю, в нашу душу, в то лучшее, что у нас было» и за это «новое цареубийство Россия будет страдать чудовищным образом, расплатится всем своим населением».

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века