Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Кто такие бандерлоги?
Читать
02:50
0 9876

Кто такие бандерлоги?

— Искусственный отбор
Вчера во время разговора с народом Владимир Владимирович Путин не обошел вниманием и искусство. Вот, например, уже все знают, что он назвал несогласных с ним оппозиционеров бандерлогами. А это уже имеет непосредственное отношение к Искусственному отбору.
Бандерлоги – это персонажи «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, а также советского мультфильма «Маугли» по мотивам произведений того же Киплинга. Опять Владимиру Владимировичу ближе индийские герои. Помните, он говорил, что единственный человек, с кем он хотел бы поговорить, это Махатма Ганди. Теперь вот - Редьярд Киплинг.

Если конкретно, то бандерлоги — это обезьяны; на хинди Bandar значит «обезьяна», а log — «народ». Дикие обезьяны, которыми, как вы помните, повелевал Каа. Видимо, с ним Путин себя и ассоциируют. Именно Каа произносит фразу: «Подойдите ко мне поближе, бандерлоги». Именно бандерлоги в какой-то момент похищают Маугли, который оказался похож на этих обезьян. Отношения к бандерлогам в мире Киплинга соответствует отношению к касте париев в Индии. А согласно немецкому социологу Максимилиану Веберу парии — это бесправная группа населения, лишённая необходимых социальных контактов и возможности вхождения в другие социальные группы. Так же лишены всех прав в джунглях и бандерлоги.

Кроме того, в молодёжном сленге слово «бандерлог» может обозначать ленивого человека, целыми днями проводящего время дома. Такого современного Обломова. А в интернет-сленге «бандерлогами» часто называют украинских националистов, по созвучию с фамилией Степана Бандеры.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века