Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Холокост глазами польского классика
Читать
02:55
0 52

Холокост глазами польского классика

— Искусственный отбор
В европейский прокат выходит громкий польский фильм «В темноте» Агнешки Холланд. Это драма о спасении евреев в годы Холокоста. Очень животрепещущая тема для польского кино. Эта картина претендовала на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Но хоть награду так и не получила, на фильм определенно стоит обратить внимание.
Фильм «В темноте» – тридцать третий в карьере Агнешки Холланд. И, наверное, самый личный. Ведь ее семью сильно затронула Вторая мировая. Многие ее родственники погибли в немецких лагерях. Главный герой «В темноте» – львовский поляк Леопольд, который во время войны помогал евреям, сбежавшим из гетто.

«В темноте» - это интернациональный продукт. Лента снята совместными усилиями Польши, Германии, Канады и Франции. Кроме того, персонажи фильма говорят на разных языках – польском, идише, украинском, русском и, конечно, немецком.
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века