Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Еврей-антисемит и балканская провокаторша шокируют россиян
Читать
03:49
0 61

Еврей-антисемит и балканская провокаторша шокируют россиян

— Искусственный отбор
Шахматист-антисемит и художница-провокаторша добрались до России. Документальные фильмы «Бобби Фишер против всего мира» и «Марина Абрамович: в присутствии художника» выходят в прокат.  
«Бобби Фишер против всего мира» – это кино про великого шахматиста, харизматичного и одновременно очень тяжелого человека. Сильнейший шахматист  XX века, гроза советских гроссмейстеров, на самом деле, был скверным по характеру человеком. Он шокировал мир заявлением, что евреи организовали массовое убийство христиан и сфабриковали Холокост. А под конец жизни он предал родину: проклял Америку. 
Фильм «Марина Абрамович: в присутствии художника» – это две истории. Первая – это рассказ о прошлом, о ее наследии, наконец, о любви. Вторая и самая важная – работа над недавним перформансом в стенах знаменитого нью-йоркского музея MoMa. Это настоящий подвиг художника, который раскрывает ее личность. Абрамович устанавливает в музее два стула друг напротив друга. На один садится сама, на другой – приглашает зрителей.  
Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века