«Здесь скрупулезные сотрудники и замшелые правила». Миллиардер Зиявудин Магомедов — о жизни в СИЗО

Магомедов сидит в стандартной двухместной камере, узкой и тесной, с небольшим окном под потолком — все пленные олигархи и губернаторы находятся в одинаковых условиях.

Особенность камер в СИЗО Лефортово: неогороженный унитаз посреди комнаты, и надзиратель, который в любую минуту может заглянуть в глазок. Сотрудники тюрьмы называют эти правила требованиями безопасности, но ни в одной другой московской тюрьме открытых туалетов нет, хотя правила внутреннего распорядка везде одинаковые.

Вот, что о строгости изолятора думает сам миллиардер Магомедов:

«Здесь скрупулезные сотрудники и замшелые правила, которые нуждаются в корректировке: медицина, питание, физкультура. Камера маленькая – всего 8 квадратных метров. Спортом невозможно заниматься из-за ограниченной площади. Можно ли БАДы — дискуссия, рыбу – нельзя.

Правила связаны с историей этого места, я понимаю. Тогда нужно сажать сюда только шпионов, как раньше. Либо менять правила. Идеология тюрьмы построена на изоляции: здесь никто никого не должен видеть, и на логистику тратится куча сил. А при выезде в суд нас сажают в один автозак, и мы едем с Александром Дрымановым (экс-главой московского управления Следственного комитета) и другими. То есть изоляция совершенно бессмысленная. Если эту проблему решить, то освободятся ресурсы: душ, почта, выдача вещей со склада — механизм быстрее будет работать.

Еще одна очень важная проблема, доступ адвокатов, не хватает кабинетов, я в последний раз три недели ждал адвоката. Вообще здесь куча вещей, которые можно изменить, если бы Совет Федерации или Минюст проявили интерес, опять же РСПП. Например, спортзал. Почему нет спортзала, да, когда-то это считалось подготовкой к побегу, но времена изменились. Я сам готов скинуться на спортзал.

По поводу передачи материальной помощи. Во ФСИН работает система — ты отдаешь, например, телевизоры, а они сами распределяют куда. Но ведь можно ввести долю. Например, 20 процентов телевизоров остаются здесь, а 80 процентов едут по России. Думаю, многие здешние бизнесмены были бы не против. Почему бы это не использовать во благо? Я готов дать адвокатов, организовать юридическую поддержку, если нужно. 

Сотрудники воспитанные, вежливые, профессиональные, они знают свое дело. Но если это тюрьма стала тюрьмой для всех, почему она в прошлом, ее надо приземлить. Например, радио, у нас играет все время радио „Энержди“, слушать его невозможно. А радио „Ностальжи“, например, не включают, потому что это частная радиостанция. И таких мелочей масса!

Мне тяжело без полноценного спорта. Без нужных мне витаминов, которыми привык заменять лекарства. Вот с книгами здесь все в порядке, читаю сейчас три: Фергюсон „Площадь и башня“ на английском,  Харари „Человек Божественный“ — очень рекомендую,  Джон Маркофф „Люди и машины в поисках взаимопонимания“. А настроение у меня соответствующее нахождению в тюрьме».

Кстати, в другом московском СИЗО — «Матросская тишина», где сидел бывший министр Алексей Улюкаев — спортзал есть. Арестованные также могут заказать еду из интернет-ресторана, а адвокаты попадают на встречу с подзащитными без ограничений.

По версии следствия, Зиявудин Магомедов и его брат Магомед причастны к похищению бюджетных средств, выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. «Коммерсантъ» писал, что речь может идти в том числе о 752 миллионах рублей, которые были похищены при строительстве «Арены Балтика» в Калининграде для чемпионата мира по футболу 2018 года. Генподрядчиком одного из этапов строительства был «Глобалэлектросервис», дочерняя фирма группы «Суммы».

Комментарии доступны только подписчикам.
Оформить подписку