«Увидела разрушенный город»: как Москва пережила самый смертоносный ураган за 100 лет

29/05/2017 - 20:20 (по МСК)

Во второй половине дня в понедельник, 29 мая, в Москве начался ураганный ветер который унес жизни 11 человек и стал самым крупными по числу жертв за последние 100 лет. В МЧС предупреждают о том, что до утра вторника в Москве ожидаются гроза, град и сильный ветер. Дождь собрал главное, что известно о происходящем в городе.

Погибшие

В результате ураганного ветра в Москве погибли 11 человек, сообщил департамент здравоохранения Москвы. Первые три человека погибли на площади Джавахарлала Неру, на Кировоградской улице и на территории ВВЦ. Более 50 человек, по данным департамента, пострадали. По данным Следственного комитета, причиной смерти шести погибших стали упавшие на них деревья, а один пожилой мужчина умер от травм, полученных при повреждении остановки на Кировоградской улице сильным порывом ветра.

В СК сообщили, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил установить все обстоятельства произошедшего, а сотрудникам центрального аппарата СК — проконтролировать ход и результаты этих проверок. В связи с произошедшим выразил соболезнования глава города Сергей Собянин.

Ураган 29 мая в Москве стал самым большим по числу жертв за последние сто лет, пишет «Интерфакс». 
 

 

 

 

Последствия урагана в Москве. #чертаново #чертановоюжное #юао #москва #ураган

Публикация от Чертаново Южное (@chertanovo_yugnoe)

 

 

МЧС открыло горячую линию в связи с ураганным ветром в Москве. Ее телефон: 8-800-775-17-17.

Транспорт

Из-за упавшего на рельсы дерева временно было прекращено движение на Филевской линии метрополитена. Позднее движение восстановили.

Из-за упавшего дерева перестали ходить аэроэкспрессы во Внуково. Сейчас движение также восстановлено.

В движении наземного транспорта произошел сбой, задерживается движение шести маршрутов трамвая и десяти маршрутов троллейбуса.Это трамваи №6, 23, 27, 27к, 30, 31 и троллейбусы №19, 20, 21, 35, 43, 54, 61, 66, 76, 86.

 

 

С увеличенным интервалом следуют пригородные поезда на Ярославском, Горьковском, Белорусском, Киевском, Курском и Рижском направлениях.

Пробки, по данным сервиса «Яндекс. Пробки», составляют в Москве 7 баллов. В московских аэропортах задерживается более половины рейсов. 

Разрушения

Повреждены линии электропередач, в результате чего 18,3 тысячи человек в городе остались без света.

В Кремле у Сенатского дворца повреждена крыша. 

44-метровая пирамида Голода на 20 километре Рижского шоссе, которая была построена в ноябре 1999 года, разрушилась из-за ветра.

 

 

Как пишет РБК, Голод намерен возвести еще одну пирамиду на том же месте. «Проект готов, средства на возведение — около $3-4 млн есть. Новая пирамида с сопутствующей инфраструктурой в едином архитектурном решении может быть завершена до конца года», — сказал он. На разрушенную сегодня пирамиду он потратил $1 млн.

 

 

#Москва #ураган

Публикация от Илья Белоус (@iliabelous)

 

 

 

Фото: инстаграм/milan171281

Также по теме