Турчак впервые прокомментировал обвинения в избиении Кашина

02/11/2015 - 19:22 (по МСК)

Губернатор Псковской области Андрей Турчак прокомментировал дело об избиении журналиста Олега Кашина. Интервью главы региона местному изданию «Курьер» было опубликовано в понедельник, 2 ноября. 

Журналист Олеся Герасименко на пикете с требованием допросить Андрея Турчака по делу Олега Кашина. Фото: фейсбук Олеси Герасименко

Турчак, в частности, подчеркнул, что уже ответил на все вопросы, которые интересовало следствие.

«Я не  считаю правильным что-то комментировать, когда меня всем скопом вынуждают оправдываться. С чего ради? Это даже не юридический вопрос, а психологический: оправдывающийся всегда виноват», — отметил он, добавив, что его «совесть абсолютно чиста».

Кроме того, губернатор рассказал, что Александр Горбунов, один из фигурантов дела о нападении на журналиста, никогда не был управляющим холдингом «Ленинец». «Моим товарищем — да, но не управляющим большого холдинга», — пояснил он.

Комментируя информацию о том, что он якобы лично встречался с исполнителями нападения в московском ресторане «Белое солнце пустыни», глава региона сказал: «При всем моем уважении к хозяевам "Белого солнца  пустыни" и  поклонникам восточной кухни, я ни разу в своей жизни в этом ресторане не был и не планирую».

Губернатор также пригласит Кашина приехать в Псковскую область. «Мое приглашение Олегу по-прежнему остается в силе. За пять лет в регионе многое изменилось. Пусть приезжает, у нас будет возможность все посмотреть и, глядя  в глаза, обо  всем поговорить», — сказал он.

6 ноября 2010 года Олега Кашина избили во дворе собственного дома двое мужчин, третий сообщник в момент нападения ждал их в машине. В результате журналист получил переломы голени, верхней и нижней челюстей, черепно-мозговую травму и множественные повреждения, лишился пальца. Врачи ввели Кашина в искусственную кому, чтобы спасти его жизнь.

В начале сентября Олег Кашин заявил, что дело о покушении на него раскрыто. Предполагаемыми исполнителями и организаторами преступления оказались бывшие сотрудники холдинга «Ленинец», которым владеет отец Андрея Турчака. Позднее на Турчака как на заказчика покушения указала Елена Веселова, супруга одного из предполагаемых исполнителей преступления Данилы Веселова. По ее словам, губернатор потребовал избить Кашина, чтобы он «писать потом не мог». Незадолго до нападения у Кашина произошел конфликт с Турчаком в ЖЖ.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20