Лидер группы Motörhead умер от рака

29/12/2015 - 04:11 (по МСК)

Основатель и бессменный участник британской хард-рок группы Motörhead Иэн Фрейзер Килмистер, известный под сценическим пседонимом Лемми, скончался в возрасте 70 лет от рака, сообщает «Би-би-си».

Фото: Alejandro Páez, Flickr

Килмистер, родившийся в 1945 году, был единственным постоянным участником Motörhead на протяжении 40-летней истории группы, а также оказал влияние на развитие игравших спейс-рок Hawkwind. В Motörhead он был вокалистом и играл на басу, а брутальный сценический образ сделал его иконой хард-рока.

В заявлении коллектива говорится, что Лемми скончался после непродолжительной борьбы с «очень агрессивной формой рака».

«Мы расскажем подробнее в ближайшие дни, а пока просим вас слушать Motörhead на полную громкость, слушать Hawkwind и песни Лемми на полной громкости. Можно выпить немного или побольше», — пишут участники группы, отмечая, что Лемми «именно этого хотел».

Свой 22-й студийный альбом Bad Magic группа Motörhead выпустила в августе этого года. В начале декабря начались продажи билетов на тур Mouthful of Shame.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж