Пул для друга Путина: как Сергей Иванов сохранил кремлевские привилегии

15/12/2016 - 14:48 (по МСК)

Через четыре месяца после отставки с поста главы администрации президента Сергей Иванов сумел сохранить особое влияние и привилегии: сидит в большом кремлевском кабинете, летает бортом специального летного отряда, посылает на весь мир нужные Кремлю сигналы, а СМИ получают указание освещать его работу в прежнем объеме. В том числе его грядущую встречу с Памелой Андерсон.

Встреча с Памелой Андерсон

В пятницу спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов в очередной раз появится на публике — он встретится в Кремле с членами консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW в России, рассказали Дождю два приглашенных на мероприятие человека. По их словам, среди приглашенных — американо-канадская актриса Памела Андерсон, которая также занимается защитой животных. 

Андерсон действительно находится в Москве и в пятницу встретится с Ивановым, подтвердила Дождю руководитель пресс-службы IFAW в России Елена Жаркова. «Будут обсуждать защиту животных: косатки, киты, тигры, год экологии», — отметила глава пресс-службы фонда.

«Она член консультативного совета IFAW и поддерживает нашу работу по защите животных в России», — добавила Жаркова. По ее словам, в четверг вечером состоится новогодний благотворительный прием в международном фонде по защите животных с участием Андерсон. Также в приеме примут участие другие члены консультативного совета: Владимир Познер и директор представительства IFAW в России и странах СНГ Мария Воронцова.

Год назад — в декабре 2015 года — Иванов встречался с Андерсон и другими представителями IFAW. Чиновник тогда еще возглавлял администрацию президента. Он говорил, что рад «обсудить в обществе красивых женщин проблемы сохранения дикой природы и очень красивых животных, в том числе амурских тигров и дальневосточных леопардов». 

Фото: пресс-служба Кремля

«Кабинет побольше»

Возможность принимать иностранные делегации — не единственная привилегия, которая сохранилась за Ивановым после того, как 12 августа он ушел в отставку с поста главы администрации президента и занял куда более скромный пост спецпредставителя главы государства. 

Источник Дождя в окружении Иванова сообщил через несколько дней после отставки, что тот поменялся кабинетами со своим бывшим заместителем и преемником на посту руководителя администрации Антоном Вайно. 18 октября Иванов подтвердил это в интервью «Комсомольской правде»: «Да, кабинет новый. Но по размеру он не меньше, а даже, пожалуй, побольше предыдущего», — заявил он журналисту. 

Интервью по сигналу

Постоянные публичность и возможность общаться с прессой — еще одна привилегия, которую сохранил бывший глава президентской администрации. Почти все сотрудники администрации президента, кроме пресс-секретаря Дмитрия Пескова, не являются публичными лицами. По словам собеседников Дождя в Кремле, им не рекомендовано не только давать официальные интервью, но и в принципе общаться со СМИ. Сторонится журналистов даже преемник Иванова Вайно, который с момента назначения практически не появляется перед журналистами. 

С Ивановым же обратная ситуация — руководителей близких к власти СМИ приглашали в Кремль и рекомендовали освещать его работу в прежнем объеме, рассказал Дождю собеседник, близкий к президентской администрации. В итоге в СМИ России и мира периодически выходят его интервью. Помимо «Комсомольской правды», после отставки он давал интервью Financial Times, в котором заявил, что холодная война стала «фактом сегодняшней жизни», но при этом отметил, что Россия готова перевернуть страницу в отношениях с США. А недавно он общался с журналистами японской газеты Mainichi в преддверии начинающейся поездки президента Владимира Путина в Японию. 

Высказывания Иванова по-прежнему являются официальной позицией Кремля по разным вопросам, следует из слов собеседника Дождя в президентской администрации. Например, по его информации, Иванова просили опровергнуть информацию газеты «Коммерсантъ» о воссоздании министерства госбезопасности. «Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет. Могу это уверенно сказать. Классический образец того, как кто-то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует», — заявил он «Комсомольской правде». 

Фото: пресс-служба Кремля

 

Официальные полеты и заседания

Иванов регулярно летает в регионы, причем его сопровождают в поездках аккредитуемые кремлевской пресс-службой журналисты, говорят собеседники Дождя, близкие к Кремлю. В частности, в прессе широко освещался его визит в начале сентября на Дальний Восток. 

Полет тоже проходил на высоком уровне: Иванов летел из правительственного спецтерминала на отдельном самолете, причем его борт обслуживал специальный летный отряд «Россия» (занимается полетами высших чиновников государства), свидетельствуют два летевших с Ивановым человека. 

Собеседники Дождя обращают внимание, что Иванов проводит или присутствует на совещаниях самого высокого уровня. Региональный чиновник, участвовавший в одном из совещаний, который бывший глава администрации Путина проводил «на выезде», говорит, что тот держится очень уверенно и не производит впечатление отставленного с понижением политика. 

Иванов также остался членом Совета безопасности и по-прежнему возглавляет рабочую группу по анализу правоохранительной деятельности в сфере предпринимательства (ее он возглавил будучи шефом кремлевской администрации), хотя глава РСПП Александр Шохин выступал против этого. 

Фамилия Иванова фигурировала и на декабрьской встрече Путина с членами Совета по правам  человека — глава государства просил его обсудить вопрос об исключении из реестра «иностранных агентов» некоторых экологических организаций. 

Иванов не просто спецпредставитель, он — неформальный куратор Минприроды и Минтранса, подчеркивает политолог Евгений Минченко. По его словам, хоть аппаратный вес Иванова снизился с переходом на новое место, он по-прежнему остается одним из самых доверенных людей президента. К тому же победа Дональда Трампа на выборах в США дает Иванову новые возможности — он исторически хорошо коммуницирует с республиканцами, добавил он.

2017 год объявлен в России годом экологии. Иванов возглавляет оргкомитет по подготовке этого года. Президент Владимир Путин в послании федеральному собранию в этом году впервые делал особый акцент на проблемах экологии.

Иванов — ровесник, ближайший соратник и друг Владимира Путина. Познакомились они в середине 1970-х годов во время совместной работы в ленинградском КГБ. Взлет его карьеры состоялся, когда Путин возглавил ФСБ – Иванов стал его заместителем. С момента, когда Путин стал премьером, а затем президентом, Иванов — на высших государственных должностях: во главе Совбеза, Минобороны, администрации президента, в руководстве правительства. Считался одним из двух возможных преемников Путина.

Вопросы, доверенные Иванову на его новом посту, близки президенту, отмечает политолог Константин Калачев. Но вполне возможно, что это какой-то переходный период и Иванову могут найти какое-то иное применение в будущем, предполагает эксперт. 

«Он остается членом Совбеза»,  — ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос Дождя о привилегиях Иванова.

Михаил Рубин, Елизавета Антонова, Елизавета Сурначева