ФСО: 60% жителей моногородов терпят свое положение с трудом

25/02/2016 - 07:49 (по МСК)

Почти 60% жителей моногородов считают социально-экономическую ситуацию «терпимой с трудом» или же «нетерпимой», свидетельствуют данные опроса Федеральной службы охраны, с которыми ознакомился РБК.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

В ходе опроса респондентам задавали вопрос: «Какова на Ваш взгляд нынешняя социально-экономическая ситуация в городе, где вы живете?» «Терпимой с трудом» ее назвали 42,4% опрошенных, «нормальной, терпимой» – 31,3%, «нетерпимой» — 17,4%. «Благоприятной» жизнь своего города назвали лишь 3,9% опрошенных.

В ходе опроса выяснилось, что 5% жителей моногородов считают, что живут за чертой бедности, 37,7% — просто «живут бедно», а 36% подтверждают, что найти достойную работу практически невозможно. Наконец, богатыми себя согласились назвать лишь 0,7% населения моногородов.

По сравнению с летним опросом ФСО пессимизм в моногородах усилился.

Опрос проводился в декабре прошлого года в 201 городе с участием 55,6 тысяч человек. Всего в России 319 моногородов с общим населением свыше 14 млн человек. Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил, что лишь в 71 городе социально-экономическое положение «можно назвать стабильным».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж