Умер писатель Умберто Эко

20/02/2016 - 03:23 (по МСК)

Итальянский писатель, публицист, историк-медиевист и специалист по семиотике Умберто Эко скончался на 85-м году жизни, рассказали Repubblica члены его семьи.

Фото: Wyatt Counts/AP

Автор «Имени розы» и «Маятника Фуко» скончался ночью у себя дома в Милане.

«Он был замечательным примером европейского интеллектуала, который совмещал в себе уникальное понимание прошлого и неисчерпаемую способностью предвидеть будущее. Это огромная потеря для культуры всего мира», — приводит итальянское агентство Ansa соболезнования премьера Италии Маттео Ренци.

Другие подробности о произошедшем пока не сообщаются.

Последний роман писателя «Нулевой номер» был опубликован в январе прошлого года.

Умберто Эко родился в пьемонтской Алессандрии в 1932 году, и впоследствии воспоминания о детстве в фашистской Италии оказали серьезное влияние на его прозу. Эко, которого неоднократно называли одним из ведущих интеллектуалов мира, посвятил свою жизнь исследованиям по семиотике (науке о знаках языка и компонентах текста), лингвистике, истории Средневековья и философии.

По собственному признанию, написанием романов Эко занялся по выходным в свободное от занятий философией время. Принесший ему мировую известность первый роман «Имя розы» был опубликован в 1980 году, когда Эко было 48 лет, а до этого в печати вышли несколько исследований по семиотике, эстетике и переводам. Всего писатель опубликовал семь романов (наибольшую известность также получили «Маятник Фуко» и «Остров накануне»), всегда подчеркивая обязанность писателя удивлять и «менять» читателя.

Эко основал факультет исследования массовых коммуникаций в Университете Сан Марино, преподавал в университетах Болоньи и Турина. Ему присвоены почетные степени Оксфордского, Гарвардского и Колумбийского университетов.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж