Прямой эфир

Площадь Тахрир не верит военным

Здесь и сейчас
95
11:39, 23.11.2011
Счет жертвам в египетских столкновениях пошел на четвертый десяток. Всю минувшие ночь на площади дежурили демонстранты.

Площадь Тахрир не верит военным

Сегодня пятый день вновь вспыхнувших манифестаций в Египте. Тысячи людей собрались на привычном месте ‑ площади Тахрир и требуют отставки кабинета министров и военного совета. И правительство, собственно, уже подало в отставку. А глава Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави эту отставку принял. Он пообещал, что до 30 июня следующего года военный совет проведет президентские выборы. После них власть перейдет гражданскому руководству.

"Армия никогда не хотела власти и не будет за нее цепляться до последнего. Все военные подразделения вернутся в казармы, если народ Египта выскажется за это на референдуме. Мы приносим искренние соболезнования семьям всех погибших за последние четверо суток"

Во время и после выступления атаки демонстрантов на силы полиции не прекращались. А полиция применяла слезоточивый газ. Большинство собравшихся требуют, чтобы военные покинули власть немедленно. "Мы не повторим ошибку и не уйдем с площади, пока военные не уйдут из власти", "Политика ‑ не дело военных! " ‑ такие лозунги звучат на площади.

Вместо военного руководства молодые люди ‑ их большинство на площади сейчас - хотят видеть "президентский совет". Туда должны войти кандидаты на президентский пост во главе с бывшим директором МАГАТЭ Мухаммедом аль‑Барадеи.