Прямой эфир

Генштаб увидел ядерную угрозу

Здесь и сейчас
7 219
15:35, 17.11.2011
Возможные локальные конфликты у границ России могут перерасти в войну с применением ядерного оружия – такое заявление сегодня сделал начальник российского генштаба Николай Макаров.

Генштаб увидел ядерную угрозу

Начальник генштаба Макаров объясняет, что после распада СССР возможность локальных вооруженных конфликтов по периметру России возросла.

Так же в генштабе не исключают, что при определенных обстоятельствах такие конфликты могут перерасти в крупномасштабную войну с применением ядерного оружия. Макаров заявил : "Нельзя исключать, что в отношении России по всему периметру границ возможна агрессия".

Касаясь вопроса обеспечения военной безопасности, начальник генерал отметил, что почти все страны бывшего Варшавского договора стали членами НАТО, прибалтийские государства, входящие в бывший СССР, тоже вошли в Североатлантический альянс.

О том, насколько вероятен ход событий, о которых говорит Макаров и с чем могут быть связаны его опасения, - Владимир Евсеев, старший научный сотрудник ЦМБ ИМЭМО РАН.

Евсеев: Как в Центральной Азии, так и на Южном Кавказе применение ядерного вооружения невозможно, потому что у этих государств просто нет ядерного оружия. Поэтому я думаю, что надо быть реалистом. Ситуация действительно сложная, однако она не критична. С этой точки зрения, Россия имеет много возможностей для того, чтобы, во-первых, предотвратить конфликты, во-вторых, минимизировать ее последствия. Я не думаю, что России надо готовиться к тому, чтобы вблизи ее границ будет использовано ядерное оружие. Я думаю, надо готовиться к совершенно другим угрозам. Эти угрозы есть как вблизи Российской Федерации, так и внутри самой страны, что связано, в первую очередь, с терроризмом. Существует определенная вероятность того, что Израиль нанесет ракетно-бомбовый удар обычными средствами поражения против иранских ядерных объектов. При первом варианте, Соединенные Штаты Америки окажут силовую поддержку Израилю, нанеся уже обезглавливающий удар, либо они это не сделают, а используют все другие возможности, в том числе, возможности экономического и политического давления.

Глава Генштаба подчеркнул, что российские вооруженные силы по старому плану их развития лишились бы техники и вооружения в 2014 году, если бы не начатая несколько лет назад военная реформа.