Прямой эфир

Медведеву подготовили план на все сто

Здесь и сейчас
380
11:31, 15.11.2011
Эльвира Набиуллина и Владислав Сурков активно пишут "Сто дней для Медведева". Что будет в новой программе Медведева премьера и чем он будет отличаться от Путина премьера?

Медведеву подготовили план на все сто

Будущую премьерскую программу Медведева, по данным "Ведомостей", разрабатывает первый замглавы администрации Владислав Сурков, министр экономразвития Эльвира Набиуллина, помощник президента Аркадий Дворкович. Свое участие в разработке документа уже опровергли замминистра экономразвития Станислав Воскресенский и координатор "большого правительства" Михаил Абызов. Ему тажке приписывали роль в создании этих тезисов. Впрочем, главные разработчики проекта – те, кто все это пишут – РЕКСТОР Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и руководитель Академии народного хозяйства Владимир Мау.

По данным газеты, скоро начнется активная подготовка Медведева к премьерству, а поскольку действующий президент хочет сохранить хоть какие то амбиции после такого унизительного, по данным многих, ухода с президентского поста, то ему нужно всячески продемонстрировать свою силу и значение. Для этого создается "большое правительство", для этого проводятся регулярные встречи со сторонниками, для этого создается фонд "Культурный альянс", который будет работать с регионами. Все это попытка Медведева не уйти хромой уткой и сохранить свой стиль, направленный на либерализацию экономики.

Само название "100 дней Медведева" – пока рабочее. Оно вызывает неприятные ассоциации с нереализованной экономической программой 90-х годов - "500 дней". Поэтому собеседники газеты не исключают, что оставят следующий заголовок: "Первые шаги" Медведева.

Публично обсуждать доклад начнут уже в феврале при участии большого правительства. Главным аспектом станет решение социальных проблем, в частности, улучшение положения врачей и учителей. При этом тема пенсионной реформы, скорее всего, затронута не будет: по словам одного из разработчиков программы, для этого требуется обсудить повышение пенсионного возраста, а Медведев на это не пойдет. Еще один аспект – это самостоятельность регионов, и Медведев будет делать на этом акцент. Этим вопросом занимались рабочие группы вице премьера Дмитрия Козака и Александра Хлопонина. Однако пока их предложения признаны неудовлетворительными.