Прямой эфир

Дело Магнитского стало делом врачей

Здесь и сейчас
310
19:23, 01.11.2011
Следственный комитет предъявил первые обвинения по делу Магнитского. Они касаются двух врачей Бутырского СИЗО, которые не оказали заключенному медпомощь и, тем самым, допустили преступную халатность.

Дело Магнитского стало делом врачей

В фонде Hermitage, где работал Магнитский, с такими выводами не согласны. Представители фонда ссылаются на Совет по правам человека при президенте. Там постановили, что смерть Магнитского наступила после избиения, а сам арест был незаконен. Так дают или не дают ход делу Магнитского, разбирался Антон Желнов.

Дмитрий Кратов в 2009 году являлся замначальника СИЗО "Бутырская тюрьма" по лечебно-профилактической работе, а Лариса Литвинова работала в том же СИЗО врачом-лаборантом. Следственный комитет обвиняет их в халатности и причинении смерти по неосторожности. Когда 16 ноября года Сергея Магнитского экстренно перевели из "Бутырки" в больницу СИЗО "Матросская тишина", он уже был очень плох, а его здоровье сильно запущено. Только сейчас следствие признало: перевод в больницу проводился с большим опозданием, а умер Магнитский не от сердечного приступа, а от панкреокероза и разрыва поджелудочной железы, - это уже официальное заключение врачей. Еще месяц назад сообщалось, что на данный момент Кратов и Литвинова сами находятся на лечении в больнице из-за плохого самочувствия. Однако следствие расценило это как давление, и решило проверить законность пребывания враче в больнице.

О результатах проверки не сообщается, но сейчас все говорит о том, что врачей в ближайшее время ожидают аресты. В фонде Hermitagе, где работал Сергей Магнитский, недовольны результатами следствия. Во-первых, Литвинову и Кратова там считают мелкими фигурантами этого дела. Они действительно не давали родителям Сергея передавать лекарства и общались с ними в хамской манере, но умер Магнитский не из-за халатности, и из-за реального избиения в в Матросской тишине. Все это зафиксировано в докладе совета по правам человека. Кроме того, Совет при президенте признал: дело Магнитского сфабриковано, арест – незаконен. А значит, о какой виновности двух врачей вообще можно говорить.

Файерстоун: Литвинова получила официальное заявление от сотрудника МВД, который видел труп Магнитского, и он рекомендовал возбудить уголовные дела за убийство. Этот документ, копию которого она имеет на руках. Этого не было сделано. У нас тоже есть ответ от министерства внутренних дел, и они сказали, что это просто бумага.

Следственный комитет обещает продолжить расследование и предъявить обвинения другим фигурантам. Однако в Hermitage сомневаются, что следствие может затронуть интересы бывшего замруководителя МВД Алексея Аничина или замгенпрокурора Виктора Гриня. Высокопоставленные силовики входят в американский список Магнитского, состоящий из 60 фамилий