Прямой эфир

Обама не приедет в Россию

Здесь и сейчас
301
11:26, 01.11.2011
Накануне стало известно, что Кремль пригласил Обаму посетить страну с внеочередным визитом 13 декабря. Но президент США не приедет в Россию в этом году.

Обама не приедет в Россию

Васюнин: Во-первых, все очень удивились, когда стало известно, что Обаму пригласили в Россию, потому что на подготовку таки визитов уходит, как минимум, полгода, а здесь остается месяц с чем-то. У Обамы сейчас проблемы в его собственной стране, выборы в США. Дело в том, что Обаму очень много критикуют республиканцы за то, что он 3,5 года общался с президентом Медведевым, а здесь оказалось, что Медведев все время служил некой декоративной ширмой, а страной управлял Путин. В этой ситуации он подвергается атакам на внутриполитическом фронте. Кроме того, нет как таковой повестки дня. Об этом мы поговорили с экспертом Федором Лукьяновым.

Лукьянов: Подготовка поездки президента США в Россию в 2011 шла давно. В начале года планировалось, что она обязательно произойдет, потому что ожидались какие-то сдвиги, прежде всего, в вопросе противоракетной обороны. Сдвигов не произошло. В какой-то момент стало понятно, что ехать незачем. Визиты такого калибра должны чего-то с собой нести, хотя бы какую-то декларацию или совместное заявление. В общем, это должно быть что-то, что можно представить.

Васюнин: Таким поводом для поездки в Россию могла бы стать какая-то торжественная процедура по включению России во Всемирную торговую организацию, но ее тоже пока не произошло. Официально говорится о том, что у Обамы очень плотный график – помимо саммита «большой двадцатки» Обаме предстоит посетить саммит АТЭС и саммит Восточноазиатского сообщества.