Прямой эфир

В Москве арестовали научного сотрудника МФТИ по делу о «военных фейках»

Новости
201
19:54, 30.03.2023

Бабушкинский районный суд Москвы арестовал на два месяца руководителя проекта в МФТИ Виктора Москалева по обвинению в распространении «фейков» об армии, сообщает пресс-служба московских судов.

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», дело против Москалева возбудили из-за двух комментариев на сайте e-xecutive.ru, опубликованных 9 апреля. В одном из них говорилось, что российские войска снесли с лица земли город Мариуполь и «не церемонятся с мирными жителями», а во втором упоминались кражи, изнасилования и убийства мирных украинцев.

28 марта к Москалеву пришли с обыском, в ходе которого у него изъяли всю технику.

Виктор Москалев. Фото: Linkedin

В пресс-службе МФТИ рассказали, что Москалев занимает должность руководителя проектов в центре научно-технических инициатив по направлению «Технологии мобильных накопителей энергии». По словам представителя пресс-службы, Москалев занимался «разработками гражданской тематики» и со стороны коллег «характеризуется положительно».

Как следует из профиля на сайте Linkedin, Москалев работает в МФТИ с февраля 2022 года, а до этого был директором по маркетингу в компании Enerz, занимающейся литий-ионными батареями.