Прямой эфир

В Оренбурге суд оправдал троих полицейских, угрожавших задержанному изнасилованием и избивших его

Новости
118
14:31, 29.03.2023

Центральный районный суд Оренбурга оправдал троих полицейских, которые в октябре 2021 года избили и угрожали изнасилованием 18-летнему задержанному Геннадию Швецову, сообщают «Оренбург медиа» и «Комитет против пыток».

В октябре 2021 года в «Комитет против пыток» обратился 18-летний Геннадий Швецов, который рассказал, что к нему рано утром пришли полицейские и забрали его в отдел, обвинив в краже телефона. Сам он объяснил, что телефон не крал, а получил в залог долга от своего знакомого. 

В отделе Швецова били и угрожали ему изнасилованием. «Пока я лежал на полу, сотрудники били меня ногами по спине. Оперативник велел мне раздеться. Я отказался. Он сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» со мной», — рассказывал Швецов. Отпустили его только вечером, когда в отдел приехали его дядя с адвокатом.

Медэкспертиза зафиксировала у Швецова множественные ссадины и кровоподтеки. 

Троих полицейских — Евгения Стрелков, Асета Кулькушева и Данилу Никульшина — обвинили в превышении должностных полномочий с применением насилия. Обвинение запрашивало для каждого по 6,5 года колонии, однако суд не усмотрел в их действиях состава преступления.