Прямой эфир

Правозащитницу Дарьяну Грязнову не пустили в Грузию, несмотря на письмо спецдокладчика ООН

Новости
126
20:04, 28.03.2023

Об этом сообщила «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на партнера Грязновой, адвоката «Первого отдела» Евгения Смирнова. Сам Смирнов в разговоре с Дождем подтвердил эту информацию.

28 марта Грязнова возвращалась из Стамбула в Тбилиси, где она живет с мая 2021 года. С собой у нее было письмо спецдокладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лоулор, в котором та просила оказать Грязновой содействие и пустить ее в Грузию.

В письме, как пишет «Русская служба Би-би-си», говорилось, что Грязнова ведет судебные дела по вопросам прав женщин и их дискриминации, а также что она работает юрисконсультом в Европейском центре защиты прав человека и юрисконсультом по Евразии в неправительственной организации Equality Now.

Однако пограничники в Тбилиси не пустили Грязнову в страну без объяснения причин и отказались как-либо объяснить свое решение, рассказал Смирнов. По его словам, юристку отправили обратно в Стамбул. 

Сама Лоулор заявила, что обеспокоена отказом грузинских властей. «Я очень обеспокоена тем, что это может быть связано с ее [Грязновой] правозащитной деятельностью, и хотела бы увидеть документы, объясняющие причины», — написала она.

Ранее Грузия неоднократно отказывала во въезде независимым журналистам и активистам (включая журналистку Дождя Александру Шведченко), а в начале марта в страну не пустили адвоката осужденного по обвинению в госизмене Ивана Сафронова Дмитрия Катчева.