Прямой эфир

В сети появилось видео, на котором якобы украинские военные стреляют по машине с женщиной и ребенком. Его назвали фейком даже в российских Z-каналах

Новости
1 147
16:30, 28.03.2023

В понедельник, 27 марта, в телеграм-каналах начало распространяться видео, на котором якобы украинские военные останавливают гражданскую машину с женщиной и ребенком, и грубо требуя от нее разговаривать по-украински, стреляют около автомобиля. Видео опубликовал в том числе аккаунт российского МИД с подписью про нацистов. Однако на следующий день этот ролик признал фейком даже российский провоенный телеграм-канал, а из твиттера МИД видео оказалось удалено.

Накануне в интернете появилось видео, на котором двое мужчин, одетых в военную форму, останавливают гражданскую машину. Видео снято с автомобильного регистратора, на нем стоит дата 24 марта. В машине, судя по голосу, находятся женщина с ребенком. 

Один из военных, подходя к машине, называет сидящую за рулем женщину «мразотой» и спрашивает, знает ли она правила дорожного движения и почему не пропустила колонну.

Потребовав документы, военный называет женщину по имени — Аида Мустафаева — и грубо требует, чтобы она говорила по-украински. Ребенок начинает плакать. После этого военный отходит от окна машины и несколько раз стреляет рядом с ней. Женщина кричит. Военные садятся в машину и уезжают.

Вскоре это видео появилось во многих российских провоенных телеграм-каналах с комментариями об отношении солдат ВСУ к мирным жителям. Также это видео опубликовал в твиттере официальный аккаунт российского МИД с подписью: «Однажды нацисты навсегда нацисты».

Однако в тот же день аккаунт GeoConfirmed, который специализируется на геолокации видео, связанных с войной, установил, что ролик был снят в 30 км за линией фронта на оккупированных Россией территориях и солдаты в нем не украинские.

На следующий день фейком это видео признал и крупный провоенный российский телеграм-канал Zаписки Vетерана. «Видео фейк. Наши криво упражняются. В проведении подобных информационных операций нашим еще учиться и учиться», — говорилось в посте. После этого видео оказалось удалено из аккаунта российского МИД, обратил внимание основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс.

Вскоре о том, что видео фейковое, также сообщило Главное управление разведки Украины (ГУР), которое привело несколько аргументов. По данным разведки, видео снято между Донецком и Макеевкой. На машину, из которой выходят «военные», как утверждает разведка, нанесены кресты Вермахта, в то время как украинские машины с другими крестами. Кроме того, как отмечает ГУР, в Украине запрещены регистраторы, а на видео заметен монтаж: громких звуков выстрелов в непосредственной близости от машины при открытом окне нет, при этом звука закрытия окна тоже нет.