Прямой эфир

«Вот Так»: против москвича возбудили уголовное дело о «фейках» про армию после участия в уличном опросе об отношениях России и Запада

Новости
491
17:21, 25.03.2023

В отношении 37-летнего жителя Москвы возбудили уголовное дело о «фейках» про армию после участия в уличном опросе «Радио Свобода». Об этом сообщают издание «Вот Так» со ссылкой на источник в силовых структурах и телеграм-канал Baza.

По данным Baza, мужчину зовут Юрий Коховец. Летом 2022 года он поучаствовал в уличном опросе «Радио Свобода», на котором респондентов спрашивали, «нужна ли России разрядка в отношениях с НАТО?». В ответ мужчина выразил сомнение в том, что Запад хочет захватить Россию, раскритиковал российских пропагандистов, а потом перешел к теме войны в Украине.

«Наше правительство говорило, что оно хочет с националистами бороться, но бомбит торговые центры, в Буче — мирных жителей. Наши военные из Бурятии, Дагестана расстреливали… вообще без причин. И у людей появляется ненависть к этому всему», — говорит он.

Позже издание опубликовало видео опроса, при этом не раскрывая личности респондентов. Однако, как пишет Baza, силовики смогли идентифицировать Коховца.

В комментарии «Вот Так» мужчина заявил, что силовики пока с ним не связывались, а «разговорами об уголовном деле он не хочет портить себе настроение».

«Обычное дело для России, мне кажется. Уже много людей под такими статьями, в каждом городе, наверное, наберется. Пока я не парюсь, пока тишина. Поживем — увидим», — сказал он.

Фото на превью: скриншот видео «Радио Свобода».