Прямой эфир

«Важные истории»: глава Крыма создал на полуострове ЧВК «Конвой». Ей руководит куратор «ЧВК Вагнера» в Африке

Новости
206
17:30, 24.03.2023

Назначенный Россией глава Крыма Сергей Аксенов создал на полуострове собственную частную военную компанию, командует который куратор «ЧВК Вагнера» в Африке Константин Пикалов, выяснили «Важные истории».

Бывший участник формирования, с которым поговорили журналисты, называет ЧВК «Конвой» «формально боевым армейским резервом», члены которого заключают два контракта — с самим ЧВК и с Минобороны. По его словам, он получал около 200 тысяч в месяц, командование — 300 тысяч. Помимо этого, тем, кто прослужит в подразделении год, обещают землю «в Крыму или Абхазии». 

Журналисты «Важных историй» называют ЧВК «Конвой» относительно новым подразделением и отмечают, что его телеграм-канал, в котором публикуются фото и видео с передовой, был создан в ноябре 2022 года. 

Как выяснили «Важные истории», командует созданной ЧВК Константин Пикалов — правая рука основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина и куратор «вагнеровцев» в Африке. Его называют командиром в репортаже спецкора телеканала ВГТРК, которую первой пустили в расположение ЧВК «Конвой» в марте.

Как пишут «Важные истории», в российском реестре юрлиц Пикалов значится атаманом казачьего общества «Конвой», а оно, в свою очередь, — учредителем «Военно-охранной компании „Конвой“», с которой заключают контракты наемники.

«Это ЧВК Аксенова, но все командование — бывшие сотрудники „ЧВК Вагнера“. Все — давно знакомые друг другу люди», — сказал «Важным историям» бывший участник «Конвоя».